MENÚ

Usted está en

Noticia Cuarta edición de la Noche de la Excelencia


Comparte en
galardonados

 

La Fundación Universitaria de Popayán con el objetivo de evidenciar, agradecer y destacar de manera formal y pública a diferentes miembros de la Comunidad Institucional, que, con sus aportes y esfuerzos, contribuyen a mejorar diferentes aspectos de la Institución y de la Educación Superior, creó el homenaje Institucional “Noche de la Excelencia”.

Bajo los parámetros institucionales, y las disposiciones de la Resolución 038 del 17 de febrero de 2023, el Comité Evaluador, el 18 de abril de 2023 llevó a cabo la revisión de las postulaciones, y previo cumplimiento del proceso correspondiente, para esta Cuarta Edición de la Noche de la Excelencia Año de 2023, se permite dar a conocer a quienes serán galardonados, evento en el que formalmente recibirán el reconocimiento por parte la Institución, ceremonia de gala que se llevará a cabo el día viernes 12 de mayo de 2023.

En días posteriores la Institución dará a conocer los detalles del homenaje.

El Comité Evaluador agradece la participación de la comunidad institucional en el proceso de postulación, y felicita a todos aquellos que serán reconocidos.

 

ORDEN DEL MÉRITO DE DOCENCIA DE EXCELENCIA
CATEGORÍAGALARDONADOS
Mejor Docente Investigador- Natalia Córdoba Claros, Comunicación Social
- María de los Ángeles Calvo Echeverri, Psicología Sede Norte
- María Cristina Ordoñez Díaz, Ecología
- Cristian Camilo Ordoñez, Ingeniería de Sistemas
- Edwin Rivera Gómez, Administración Empresas Agropecuarias
- Laura Beatriz Potes Ordoñez, Administración de Empresas
Mejor Docente en Innovación Educativa- Iván Camilo Henao Mora, Comunicación Social
- María Consuelo Uribe Astudillo, Licenciatura en Educación Artística y Cultural
- Bibiana Pérez González, Psicología
- Luis Gerardo Chilito, Ecología
- Clara Sophia Millán, Ingeniería Agroecológica
- Oscar Eduardo Torres Fernández, Administración de Empresas
Mejor Docente Evaluado por los EstudiantesPopayán
- Carolina Polo Garzón, Arquitectura
- Sandra Marcela Chito Cerón, Ingeniería Sistemas
- Jaime Humberto Mendoza Chacón, Ingeniería Industrial
- Juan Manuel Segura Mosquera, Ingeniería Industrial
- Beatriz Eugenia Chaparro Gómez, Licenciatura en Educación Artística y Cultural
- Gabriela A. Rivera Macías, Psicología
Santander de Quilichao
- Paulo César Daza Zúñiga, Derecho
- David Stevens Ortegon Machado, Psicología
- Lina Juliana Robayo Coral, Trabajo Social

 

ORDEN DEL MÉRITO ACADÉMICO POR CATEGORÍA
CATEGORÍAGALARDONADOS
Estudiante SobresalienteEn Popayán
-Heidi Alejandra Álvarez Armero, Administración de Empresas
-Madly Noreive Bolaños Ortega, Administración de Empresas Agropecuarias
-Nicol Andrea Hidalgo Acosta, Contaduría Pública
-Diana Yelitze Díaz González, Comunicación Social
-Oscar Fernando Camargo Fernández, Comunicación Social Virtual
-Oscar Daniel Ordoñez Hidalgo, Derecho
-Lisbeth Adriana Jurado Zúñiga, Ecología
-David Mateo Delgado Martínez, Ingeniería de Sistemas
-Anyi Dulcey, Ingeniería Industrial
-Laura Estefania González Quinayas, Licenciatura en Educación Artística y Cultural
-Laura Gabriela González Erazo, Psicología
-Claudia Patricia Valencia Angel,Trabajo Social
En Santander de Quilichao
-Mabel Daniely Rincón Montaño, Derecho
-Dayana Patricia Arboleda Montaño, Licenciatura en Educación Artística y Cultural
-Yuleisy Alexandra Torres Ossa, Psicología
-Leidy Jhoana Chalarca Morera, Trabajo Social
Mejor Estudiante Investigador-Jesús Ricardo, Ingeniería de Sistemas
-Andrés Rivera Muñoz, Ingeniería de Sistemas
-Yudy Paola Valencia Flórez, Administración de Empresas Agropecuarias
-Ammy Valentina Chilito Erira, Arquitectura
-Vanessa Burbano Córdoba, Licenciatura en Educación Artística y Cultural
-Deicy Zemanate, Licenciatura en Educación Artística y Cultural
Puntaje Sobresaliente
Pruebas Saber Pro
Carolina Rodas Mera, Psicología
Culminación de Estudios Superiores-Mabel Cristina Molano Rodríguez, Docente Arquitectura y Magister en Planificación Urbana y Regional
-Andrés Salazar Jutersonke, Docente Trabajo Social y Magister en Mercadeo
-Sonia del Consuelo Gaviria Armero, Directora Oficina de Relaciones Interinstitucionales y Magister en Paz, Desarrollo y Ciudadanía
-Daniel Alberto Jaramillo Morrillo, Docente Ingeniería de Sistemas y Doctor en Ingeniera Telemática
-Fabinton Sotelo Gómez, Docente Ingeniería de Sistemas y Doctor en Ingeniera Telemática
-Cristian Méndez Rodríguez, Docente Ingeniería de Sistemas y Doctor en Ciencias Ambientales
-Juan David Cortez León, Coordinador Académico Arquitectura y Especialista en Gerencia del Talento Humano
-Diana Marcela Gutiérrez Ardila, Docente Trabajo Social y Magister en Educación Popular
-Karol Nathalia Lara Espinosa, Docente Psicología y Magister en Psicología
-Paula Andrea Meneses Medina, Docente Contaduría Pública y Especialista en Educación Comunitaria
-Maria Alejandra Gómez Duran, Docente de Trabajo Social y Especialista en Gobierno y Políticas Públicas
-Diego Fabian Bolaños Sarria, Decano Facultad de Ingenierías y Arquitectura y Magister en Gobierno y Políticas Públicas
-Diana Paola Muñoz Martínez, Docente Licenciatura en Educación Artística y Culturaly Doctora en Educación
-Lorena Quinayas Males, Auxiliar Académico Derecho y Especialista en Gerencia del Talento Humano
-Ismael Reyes Payan, Analista Pedagógico UNIVIDA y Magister en Derechos Humanos y Cultura de Paz
-Diana Carolina Gómez Duran, Directora Sede Norte y Magister en Educación
-Lorena Quinayas Males, Auxiliar Académica Derecho y Especialista en Gerencia del Talento Humano
-Ismael Reyes Payan, Analista Pedagógico UNIVIDA y Magister en Derechos Humanos, Cultura de Paz
-Jose Álvaro Bastidas Sandoval, Profesional Virtualización Redes e Ingeniero Telecomunicaciones
-Julieta Martinez Muñoz, Docente Escuela de Matemáticas y Magister en Educación
-Carlos Andres Leiton Piamba, Docente Escuela de Matemáticas y Magister en Ciencias Matemáticas
-Daniel Ricardo Cardozo Trujillo, Docente Trabajo Social y Magister en Sociología
-Vivian Marcela Piamba Rodríguez, Coordinadora Promoción Socioeconómica y Especialista en Gerencia del Talento Humano
-Lina Sofia Gasca Chaux, Coordinadora de Bienestar y Magister en Psicología de la Salud

 

ORDEN DEL ESPÍRITU POR CATEGORÍA
CATEGORÍAGALARDONADOS
Espíritu de Servicio-Margarita Mina Viafara, Auxiliar Administrativo
-Johana Fabiola Caldon Palechor, docente Derecho
-Andrés Salazar Jutersonke, docenteTrabajo Social
-Paola Andrea Cerquera Meneses, Auxiliar de Servicios Generales
-Claudia Milena Cárdenas Narváez, Profesional en Seguridad Social
Liderazgo-Maryem Rocío Ibarra Sotelo, Vicerrectora Académica
-Jorge Anderson Tintinago Muñoz, estudiante Comunicación Social
Particulares-Fundación Mundo Mujer
-Oficina De Cooperación Internacional De La Gobernación Del Cauca
-Asociación Comunitaria el Molino - ASCEMOL
-Fundación Unidos para Servir - UNISER
-Consejo Regional Indígena del Cauca - CRIC
-Fundación Red Emprendedoras de Popayán
-Doctor Jair German Ardilo Muñoz
-Centro de Desarrollo tecnológico - CREATIC
-Centro Agropecuario del SENA Regional Cauca
-Asociación Campesina
-Red de Reservas Agroambientales
-YEAPP S.A.S.

 

ORDEN DEL MÉRITO LABORAL POR CATEGORÍA
CATEGORÍAGALARDONADOS
Excelencia Administrativa-Julio Cesar García Buitrón, Contador General
Trayectoria-Miriam del Rosario Mora Obando, docente Trabajo Social
-Carlos Fernando Mina Zape, director Psicología
-Juan Carlos Floyd llanos, docente de Arquitectura
-Liliana Erazo Idrobo, Coordinadora de Posgrados
Toda una Vida de Servicio-Judith Cecilia Quijano Plaza, auxiliar de Servicios Generales
-Luz Dary Sandoval Beltran, asistente académico de Psicología
-Ruby Mosquera Vivas, coordinadora de Proyecto SIDI
-Martha Cecilia Balcázar Peña, directora de Biblioteca

 

EN LA ORDEN DEL ORGULLO FUP POR CATEGORÍA
CATEGORÍAGALARDONADOS
Egresados-Jorge Eduardo Benavides Betancur, Comunicación Social
-Diana Marcela Quira Ordoñez, Trabajo Social
-Dora Yency Ulcue Pichicue, Psicología
-Harrinson Cuero Campaz, Ecología
-Jeferson Stiven Vitonas Alvares, Psicología
-Jhon Freyman Muelas Jembuel, Licenciatura en Educación Artística y Cultural
-Jhon Fredy Loaiza Ordoñez, Licenciatura en Educación Artística y Cultural
-Rafael Burbano Zamora, Ingeniería Industrial
-Laurem Pamela Castillo Arboleda, Derecho
-Gustavo Andrés Bermeo Pino, Administración de Empresas Agropecuarias
-María del Mar Londoño, Ingeniería de Sistemas

 

CALIDAD

Educación de calidad con responsabilidad social

#GrandesNoticias Noticias Institucionales

Conoce las noticias que protagonizan nuestros estudiantes y profesores.
Hechos con los que logran un impacto positivo para la comunidad educativa.