CIRCULAR DE GRADO No. 002


La Fundación Universitaria de Popayán da a conocer la información general sobre la ceremonia de graduación, la relación de Graduandos y la programación de las ceremonias públicas de grado que se realizarán en el mes de junio.

Dirigido a: GRADUANDOS FUNDACIÓN UNIVERSITARIA DE POPAYÁN

De: Secretaría General

Asunto: Información General – Ceremonia de Grado 16, 17 y 18 de junio de 2022

La Fundación Universitaria de Popayán les extiende un cordial saludo y las más sinceras felicitaciones por su graduación.

La Institución por medio del presente comunicado se permite dar a conocer aspectos generales sobre las ceremonias de grado y la relación oficial de Graduandos por cada programa académico.

Como es de su conocimiento se ha retornado a las actividades de manera presencial, y teniendo presente que, para la Fundación Universitaria de Popayán, la ceremonia de grado constituye uno sus eventos más importantes, y en atención a que las actuales condiciones lo permiten, serán realizadas de manera presencial, cumpliendo con los protocolos de bioseguridad que aún conserva la Institución para preservar la salud y el bienestar de todos.

A continuación, se precisan los detalles de este acto institucional.

Aspectos Generales:

Homenaje Previo.

La Institución, en honor a sus Graduandos realizará un homenaje previo a la ceremonia de graduación en el que:

ü Se socializará la forma en que se llevará a cabo la ceremonia de grado.

ü Se hará entrega de un paquete especial de grado con información relevante, invitación y boletos para el ingreso a la ceremonia. Entrega que se realizará exclusivamente con la presentación de la Cedula de Ciudadanía.

ü En caso de no poder asistir al homenaje, durante los días posteriores el graduando podrá solicitar el paquete en la oficina de Egresados ubicada en la sede de San José (Popayán), y en la dirección de la sede Norte (Santander de Quilichao).

ü La programación de los homenajes se publicará por medio de la página web institucional y redes sociales.

Ceremonia de Grado:

ü La Institución llevará cabo varias ceremonias de grado atendiendo el aforo de los auditorios.

ü La ceremonia de grado se realizará con la presencia del Graduando y dos (02) acompañantes, se prohíbe el ingreso de niños menores de 7 años, y aquellos mayores son considerados como acompañantes y estarán bajo la responsabilidad de sus padres.

ü Para el ingreso habrá un control en donde se requerirá lo siguiente:

a) El uso permanente de tapabocas, el cual deberá cubrir nariz y boca.

b) Cada acompañante deberá presentar su boleto de entrada.

c) El graduando ingresa bajo un control de registro en la entrada de la sede.

ESTAS CONDICIONES ESTÁN SIENDO INFORMADAS PREVIAMENTE POR FAVOR EVITE QUE SE PRESENTEN INCONVENIENTES CON EL PERSONAL DE APOYO Y LOGÍSTICA, POR LA FALTA DE OBSERVANCIA.

ü Es fundamental la puntualidad por ello se requiere que el Graduando llegue a la ceremonia, mínimo cuarenta (40) minutos antes de la hora señalada, por respeto a quienes llegan a tiempo, la ceremonia iniciará en la hora que estrictamente se ha determinado. En caso de llegar tarde, por favor buscar a los organizadores y tener en cuenta las indicaciones que le suministrarán.

Cobertura de acto y fotografías.

§ Para los Graduandos que por algún motivo no puedan asistir de manera presencial, ellos, sus familiares, o demás personas interesadas, podrán acompañar el acto mediante la transmisión en vivo a través del Facebook live de la Fundación Universitaria de Popayán.

§ La FUP cuenta con un equipo profesional de fotógrafos y camarógrafos autorizados exclusivamente para cubrir la ceremonia de grado, por tanto, queda prohibido el ingreso de personas no autorizadas. Todo Graduado en días posteriores a la ceremonia, recibirá en su correo electrónico un enlace para descargar las fotografías (mayor Información [email protected] )

Cualquier inquietud o duda sobre la información suministrada, por favor comunicarse al correo electrónico [email protected]

RELACIÓN DE GRADUANDOS – SEDE SANTANDER DE QUILICHAO

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE PREGRADO

Lugar: Santander de Quilichao – Auditorio Mayor Álvaro Ulcue Chocue

Día: jueves 16 de junio de 2022

PRIMERA JORNADA

Hora: 10:30 a.m.

Programas académicos:

Derecho

  • Ana Carolina Diaz Reyes
  • Bleinner Jose Banguero Gonzalez
  • Carlos Roberto Maya Potosi
  • Floralba Dias Carabali
  • Jaydi Viviana Castillo Carabali
  • Johan Orlando Viafara Rodriguez
  • Nelson Alfonso Barona Vallecilla
  • Nesbery Escobar Gonzalez
  • Yuri Claritza Balanta Palacios

Arquitectura

  • Jose Luis Patiño Orozco
  • Willinton Mauricio Ortiz Ortega

Ingeniería Industrial

  • Andres Felipe Lopez Cambindo
  • Laura Melissa Urrea Vergara
  • Natalia Lince Cifuentes
  • Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Jose Miguel Cuetia

SEGUNDA JORNADA

Hora: 02:00 p.m.

Programas académicos:

Psicología

  • Angie Alejandra Ramirez Vasquez
  • Aslhy Magaly Mina Valencia
  • Eendxi Juliana Guetio Daza
  • Erika Lorena Gonzalez Peña
  • Ingrid Shirley Larrahondo Velasco
  • Laura Lyneth Diaz Zuñiga
  • Leidy Tatiana Villegas Pineda
  • Lorieth Ximena Campo Ulabarry
  • Stephania Santana Vicuña

Trabajo Social

  • Alexandra Ocoro Balanta
  • Claudia Lorena Ararat Nazarit
  • Daniela Andrea Fernandez Catacoli
  • Dayra Trochez Vasquez
  • Jhon Freddy Palomino Mina
  • Keli Alexandra Ararat Nazarit
  • Yurany Mayarlin Florez Montilla
  • Yury Fernanda Trochez Orozco

RELACIÓN DE GRADUANDOS – SEDE POPAYÁN

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE PREGRADO

PRIMERA JORNADA

Lugar: Auditorio San Camilo

Día: viernes 17 de junio de 2022

Hora: 10:00 a.m.

Programas académicos:

Administración de Empresas

  • Ana Viviana Jalvin Sepulveda
  • Gilberto Gonzalez Angulo
  • Juan Jose Dorado Muñoz
  • Miguel Enrique Bastidas Bonilla
  • Wilder Camilo Bolaños González
  • Wilson Adolfo Salazar Cordoba
  • Yaneth Amparo Muñoz Solano
  • Yudith Milena Gutierrez Gaviria
  • Yulian Fernando Trejos Serna
  • Zuli Vianey Rivera Rivera

Administración de Empresas Agropecuarias

  • Edinson Ortega Flor
  • Johan Andres Valencia Mina
  • Leydy Catherine Guaca Leal
  • Luis Orlando Jimenez Gomez

Comunicación Social

  • Jakeline Fernandez Fernandez

Contaduría Publica

  • Adrian Ricardo Valencia Franco
  • Andrea Camila Belalcazar Luna
  • Andres Leonardo Calderon Mosquera
  • Arnol Sidney Campo Sanchez
  • Carlos Daniel Medina Castillo
  • Edilson Muelas Chocue
  • Eduar Antonio Quintero Gomez
  • Geraldine Penna Sanchez
  • Gloria Celeste Moreno Valencia
  • Hector Javier Trochez Pinto
  • Jarol Murillo Urbano
  • Jeraldine Lissette Murillo Hernandez
  • Jhoan Nicolas Cruz Velasco
  • Jhonatan Alexander Perilla Daza
  • Jhony Fernando Cobo Mosquera
  • Jose Idelber Erazo Camacho
  • Luis Alexander Morcillo Hernandez
  • Luz Alba Narvaez Chamorro
  • Martha Patricia Klinger Montaño
  • Marylu Lopez Gomez
  • Milady Yesenia Muelas Morales
  • Yuli Norfalia Velasco Caicedo

Ecología

  • Fernando Molano Maca
  • Jazmin Penagos Pillimue

Psicología

  • Carlos Fernando Vasquez Marquines
  • Luis Eiber Jimenez Bolaños
  • Yenny Lorena Rojas Ausecha

Trabajo Social

  • Adriana Lucia Chindoy Becerra
  • Alejandra Ramirez Sanchez
  • Alejandra Carolina Rivera Rosero
  • Alis Fernanda Rincon Quiñones
  • Angie Nathali Caicedo Alegria
  • Anyela Johana Mayorga Alegria
  • Brayan Andres Gonzalez Diaz
  • Christian Fernando Perafan Garzon
  • Claudia Patricia Meneses Leyton
  • Daniela Andrea Orozco Suarez
  • Danyely Estefany Campo Giron
  • Diana Catalina Burbano Delgado
  • Diana Danllely Tintinago Cuaspud
  • Diana Marcela Chilito Guetoto
  • Diana Vanesa Astaiza Astaiza
  • Edna Rocio Sanchez Cotacio
  • Erika Fernanda Duque Neuta
  • Gabby Camila Muñoz Rivera
  • Gissel Daniela Cuetocue Mulcue
  • Harold Alberto San Martin Palacio
  • Isabella Salazar Burbano
  • Jeferson Anthony Claros Florez
  • Jenny Lucia Cabezas Nazareno
  • John Marco Ortiz Araujo
  • Jimena Santander Chilma
  • Jonathan Santiago Muñoz Cajas
  • Juan Sebastian Cardona Acosta
  • Juliana Mera Gutierrez
  • Karen Alexandra Argotty Argoti
  • Karen Nathaly Zambrano Cruz
  • Leidy Viviana Velarde Lopez
  • Lina María Bravo Idrobo
  • Lisbeth Dayana Guevara Garcia
  • Liseth Cristina Pai Peña
  • Luis David Lopez Daza
  • Madelin Alejandra Paz Castillo
  • Manuel Adriano Bolaños Semanate
  • Maria Alejandra Macias Ruiz
  • Maria Alexandra Ruiz Hoyos
  • Monica Sofia Ospina Ramos
  • Neisy Marivi Preciado De La Cruz
  • Nidia Janeth Payan Mosquera
  • Sara Valentina Narvaez Zambrano
  • Silvana Idaly Cuellar Jimenez
  • Suany Maritza Cabezas Grueso
  • Valentina Cobo Arroyave
  • Viviana Andrea Rivera Reinoso
  • Viviana Jazmin Ruiz Luna
  • Viviana Marcela Lopez Latorre
  • Yissel Katherine Daza Enriquez

SEGUNDA JORNADA

Lugar: Auditorio San Camilo

Día: viernes 17 de junio de 2022

Hora: 2:30 p.m.

Programas académicos:

Derecho

  • Alejandro Fenty Mabe
  • Andres Ernesto Patiño Guerrero
  • Andres Felipe Muñoz Gomez
  • Camila Andrea Castañeda Torres
  • Camilo Andres Cortina Toloza
  • Camilo Andres Cruz Hoyos
  • Daniel Mauricio Vargas Perenguez
  • Diana Marcela Bedoya
  • Diego Felipe Camayo Diaz
  • Diego Felipe Perafan Miticanoy
  • Edinson Emiro Bucheli Gomez
  • Elizabeth Olaya Losada
  • Evelyn Valentina Arenas Castrillón
  • Ever Gimmy Lopez Ceballos
  • Faiber Mauricio Bambague Ruano
  • Fredy Ventura Gil Mendoza
  • Gina Vanessa Alvarez Simijaca
  • Gisell Vanessa Realpe Merino
  • Ingri Katherine Polindara Muñoz
  • Jacqueline Paladines Pinchao
  • Jennyfer Katterine Garcia Ospina
  • Jhon Alexander Garzón Palechor
  • Johan Esteban Lopez Gil
  • Johnathan Stiven Tenorio Arroyo
  • Juan David Cuellar Orozco
  • Julieth Fernanda Camacho Perez
  • Julieth Tatiana Navia Ordoñez
  • Katerine Andrea Quijano Espinosa
  • Laura Sofia Buitron Muñoz
  • Luis Alejandro Cordoba Sevilla
  • Luis Carlos Caicedo Urrea
  • Luis Humberto Mamian
  • Maryuri Garces Grueso
  • Orfa Esperanza Ledezma Perez
  • Oscar Humberto Cabrera Campo
  • Paola Andrea Enriquez Pacheco
  • Sandra Milena Mamian Rivera
  • Sandra Ximena Olave Portilla
  • Stephanie Hernandez Rincon
  • Stheffany Andrea Ramirez Castro
  • Sulbey Yilena Penna Sanchez
  • Veronica Alejandra Diaz Rivera
  • Yeferson Alexander Palta Bastidas
  • Yeison Mauricio Joaqui Velarde
  • Yenifer Alexandra Gutierrez Gutierrez
  • Yerli Daniela Garcia Wisamano
  • Yonatan Andres Embus Quijano

Arquitectura

  • Anderson Yesid Salazar Salazar
  • Cesar Leonardo Castro Gomez
  • Daniela Garzon Diaz
  • Deissy Eulalia Carabali Montaño
  • Diany Ayideth Rivera Muñoz
  • Fabian Antonio Muñoz Campo
  • Jonatan Santiago Ordoñez Enriquez
  • Jonathan Andres Tovar Zuñiga
  • Jose Alexis Ledesma Ortiz
  • Juan David Yatacue Chavaco
  • Juan Gabriel Meneses Mamian
  • Kevin Alexander Ortega Imbachi
  • Natalia Ibarra Ordoñez
  • Oscar Arley Joaqui Bravo
  • Pablo Cesar Quijano Acosta
  • Ruben Dario Vallejo Anchico
  • Sylvana Vasquez Cruz

Ingeniería Industrial

  • Andres Felipe Solarte Meneses
  • Carolina Stephany Osorio Pantoja
  • Daniela Mapallo Luna
  • Dayana Balentina Vasquez Guerrero
  • Edinson Idrobo Rivera
  • Gustavo Perez Guerrero
  • Jamilton Hurtado Gomez
  • Jheysson Andres Manrique Mera
  • Juan Camilo Mera Parra
  • Julie Carolin Muñoz Camacho
  • Karen Daniela Castillo Calambas
  • Kelly Jhoana Gomez Becerra
  • Kelly Natalia Andrade Franco
  • Lisbeth Juliana Gomez Anacona
  • Monica Maria Campo Ceballos
  • Yesid Francisco Ceron Rivera
  • Yimi Yobani Zuñiga Sotelo
  • Yinet Vanesa Hoyos Bolaños

Ingeniería de Sistemas

  • Edwin Dair Figueroa Meneses
  • Guillermo Alberto Idrobo Campo
  • Juan David Perdomo Camilo
  • Juan David Hurtado Delgado
  • Juan Gabriel Ortiz Quiroga
  • Julian Andres Lopez Valencia
  • Ruby Ximena Campo Leon
  • Victor Rosero Guzman
  • Wilmar Ullune Calambas

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE POSGRADO

Lugar: Auditorio San Camilo

Día: sábado 18 de junio de 2022

Única Jornada

Hora: 10:00 a.m.

Programas académicos:

Especialización en Psicología Social Comunitaria

  • Ivonne Alejandra Vidal Muñoz

Especialización en Psicología Educativa

  • Ana Mayerli Perez Alvaran
  • Deybi Tatyana Mazabuel Pisso
  • Erika Lorena Gonzalez Peña
  • Jose Roberto Molina Medina
  • Karol Valeria Angulo Ibarra
  • Sandra Yaneht Correa Nache

Especialización en Gestión del Riesgo de Desastres Integrada a la Planificación Territorial

  • Alfredo Garzon Bejarano
  • Alfredy Agredo Damian
  • Alma Lorena Caicedo Cruz
  • Carlos Andres Mosquera Carlosama
  • Carlos Eduardo Saldaña Mosquera
  • Carol Johanna Ortega Sanchez
  • Clara Isabel Orozco Sanchez
  • Cristobal Lasso Belalcazar
  • Emerson Romero Navia
  • Enar Antonio Zuñiga Daza
  • Ever Fabian Madroñero Acosta
  • Feder Duban Cuchillo Rivera
  • Francisco Javier Ceron Dorado
  • Fredi Hernan Bravo Guevara
  • Jaime Alberto Dorado Joaqui
  • Jesus Eduardo Diaz Rios
  • Jhon Edinson Buitron Bolaños
  • Lady Bibiana Salazar Yasno
  • Leidy Diana Garzon Realpe
  • Luz Deisy Elvira Jurado
  • Mario Fernando Orozco Florez
  • Maritza Katheryn Rodriguez Silva
  • Milciades Vergara Balanta
  • Natalia Angel Puyo
  • Nilza Mayerli Zuñiga Burbano
  • Raul Yamith Ortiz Dagua
  • Sigifredo Paz Muñoz
  • Victor Hugo Pinzon Narvaez
  • Viviana Andrea Morales Gonzalez
  • Yurany Valdes Castro

Especialización en Gerencia del Talento Humano

  • Maria Fernanda Castro Carrillo
  • Miguel Enrique Bastidas Bonilla
  • Wilson Valencia Valencia

Especialización en Derecho Procesal

  • Fernando Andres Rojas Ordoñez
  • Jorge Olmedo Castro Pino
  • Juliet Viviana Viveros Llanten
  • Ludy Carmenza Imbachi Bolaños
  • Maria Natalia David Morales
  • Marlen Constanza Burbano Silva

Especialización en Data Analytics para Marketing Digital

  • Jesus Oveimar Barrera Diaz
  • Julian Andres Lopez Valencia

Con atención,

Original Firmado

L. ÁNGELA ORDOÑEZ RUIZ

Secretaría General

Fundación Universitaria de Popayán

 

Circular de grado No. 002