MENÚ

Te encuentras en

Noticia Conoce los Galardonados de la V edición de la Noche de la Excelencia


Comparte en

Desde la Fundación Universitaria de Popayán evidenciamos, agradecemos y destacamos de manera formal y pública a través del homenaje Institucional “Noche de la Excelencia” a los diferentes miembros de nuestra Comunidad Institucional, que, con sus aportes y esfuerzos, contribuyen a mejorar diferentes aspectos de la Institución y a la Educación Superior.

Los días 23 y 26 de abril nuestro Comité Evaluador llevó a cabo la revisión de las postulaciones, previo al cumplimiento del proceso correspondiente para la Quinta Edición de la Noche de la Excelencia, bajo los parámetros institucionales, y las disposiciones de la Resolución 027 del 15 de febrero de 2024, nos permitimos dar a conocer a quienes serán galardonados y recibirán formalmente el reconocimiento por parte la Institución en la ceremonia de gala que se realizará el día viernes 24 de mayo de 2024.

 

Ver resolución 027

 

En orden del mérito de Docencia de Excelencia
Mejor docente investigador
Roger Fabian García
Ingeniería Agroecológica
Julieth Alexandra Chacón Paja
Ecología
Cristian Méndez Rodríguez
Ingeniería de Sistemas
Diana Ximena Sánchez TrochezAdministración de Empresas
Francisco Javier Bedoya RodriguezIngeniería Industrial
Iván Camilo Henao MoranComunicación Social
Rosa Mercedes GómezContaduría Pública
Sandra Lorena López QuinteroAdministración de Empresas Agropecuarias
Mejor docente en Innovación Educativa
Mariana Andrea Lasso AguilarPsicología Santander de Quilichao
Rosa Mercedes Gómez FajardoContaduría Pública
Miguel Darío CalvachyComunicación Social
Mejor docente en su resultado de Evaluación Integral en Popayán
Primer semestre de 2023
Clara Sophia Millan BonillaAdministración de Empresas Agropecuarias
Julián David Salazar SolarteAdministración de Empresas Virtual
Fabian Alfonso López AlegríaContaduría Pública
Clara Sophia Millan BonillaIngeniería Agroecológica
Sandra Marcela Chito CerónIngeniería de Sistemas
Martha Lucia Bolaños ImbachiPsicología
Segundo semestre de 2023
Carolina Polo GarzónArquitectura
Wilson Alexis PerafánContaduría
Carlos Eduardo López AlvearDerecho
Luis Gerardo Chilito LópezEcología
Daniela Iboth Gutierrez IdroboIngeniería de Sistemas
Jaime Humberto Mendoza ChacónIngeniería Industrial
Paulo Cesar Alegría PeñaLicenciatura
Gilma Viviana Garces RengifoPsicología
Zonia Del Socorro Benavides CastroTrabajo Social
Mejor docente en su resultado de Evaluación Integral en Santander de Quilichao
Primer semestre de 2023
Laura Marcela Medina Tafurth

Derecho
David Stevens Ortegón MachadoPsicología
Segundo semestre de 2023
Marco Alexander Ortega MontillaArquitectura
Ana Janeth Pantoja FigueroaDerecho
Alejandro Hurtado SanchezIngeniería Industrial
Kristian Juseth Cobo BuitrónPsicología
Ana Bolena Arias PorrasTrabajo Social
En orden del Mérito Académico
Estudiante sobresaliente en Popayán
Primer semestre de 2023
Keidy Alejandra Álvarez ArmeroAdministración de Empresas
Shelsyn Daianna Tacue DoradoAdministración de Empresas Agropecuarias
Luna Briyith Dorado QuisoboniContaduría Pública
María Alejandra Rosero DoradoComunicación Social
Estefanía Malena Marin DuranComunicación Social - Virtual
Claudia Lorena Muñoz GómezDerecho
Adriana Achury ParraEcología
Ricardo Alfredo Manzano MompotesIngeniería Agroecológica
José David Lozada LegardaIngeniería de Sistemas
Henry Iván Molano CalambasIngeniería Industrial
Anabel Ortega SañudoLicenciatura en Educación Artística y Cultural
María Paula Obregón RiascosPsicología
Yanci Ximena Guzmán GómezTrabajo Social
Segundo semestre de 2023
Keidy Alejandra Álvarez ArmeroAdministración de Empresas
Madly Noreive Bolaños OrtegaAdministración de Empresas Agropecuarias
Aida Elena Barrios GuerreroAdministración Empresas Agropecuarias Mod. Virtual
Juliana Montilla ArguelloComunicación Social
Diana Yelitze Diaz GonzálezComunicación Social
Weslly Gabriel Bravo RamírezComunicación Social - Mod. Virtual
Karen Yulianaa Maca ViverosContaduría Pública
Dolly Katherin Álvarez OrtegaDerecho
Ariadna Achury ParraEcología
Marco Antonio Saavedra SaucaIngeniería Agroecológica
José David Losada LegardaIngeniería de Sistemas
Dayely Alejandra Gutiérrez LlanténIngeniería Industrial
Luis Alfonso Guamán MorochoIngeniería Industrial
Angela Patricia Diaz FernándezLicenciatura en Educación Artística y Cultural
Daniela Alejandra Zuñiga MellizoPsicología
Karen Dayana Soriano MerchánTrabajo Social
Estudiante Sobresaliente en Santander de Quilichao
Primer Semestre de 2023
Leidy Tatiana Sandoval GutiérrezArquitectura
Mari Luisa Holguin CamayoDerecho
Michael Octavio Gaez RamírezIngeniería Industrial
Iván Darío Paz LucumiLicenciatura en Educación Artística y Cultural
Sara Isabel Ledezma ValenciaPsicología
Leidy Jhoana Chalarca MoreraTrabajo Social
Segundo Semestre de 2023
Erika Bibiana Tejedor UlloaDerecho
Justin Andrey Rivera RamosIngeniería Industrial
Viviana Andrea Cuenca LalindeLicenciatura en Educación Artística y Cultural
Ruth Ramos SamboniPsicología
Wilson Andrés Gutiérrez VillaquiranPsicología
Mejor Estudiante Investigador
John Freddy Diaz RiveraIngeniería Agroecológica
María Camila Figueroa de JesúsAdministración de Empresas
María Camila Camacho PossoIngeniería de Sistemas
Francisco Xavier Pereira TorresComunicación Social
Javier Daza ValenciaTrabajo Social
Yurley Calderón FigueroaAdministración de Empresas Agropecuarias
Yudy Paola Valencia FlórezAdministración de Empresas Agropecuarias
Raquel Alejandra Garzón GarzónArquitectura
Ángel Duan Velasco YacumalArquitectura
Puntaje Sobresaliente en las Pruebas Saber Pro
Primer Semestre del 2023
Laura María Cerón Urbano

Psicología
Oscar Fernando Camargo FernándezComunicación Social
Segundo Semestre del 2023
Manuel Felipe Cabrera AlmarioDerecho
Culminación de estudios superiores
Gloria Amparo Vivas OsorioDocente de Ingeniería Industrial
Julissa Fernanda Pardo SolísPeriodista
Laurentino León Benítez DelgadoDocente del programa de Derecho
Ana Janeth Pantoja FigueroaDocente del programa de Derecho
Joaquí Andrés Reyes TrujilloDocente del programa de Derecho
Oscar Santiago López ErazoDocente del programa de Ingeniería de Sistemas
Julián Eduardo Hoyos OrozcoDocente del programa de Ingeniería de Sistemas
Leadith Alexandra Gutiérrez VélezDocente Investigadora del programa de Contaduría Pública
Yaiza Marcela Castro GarcíaProfesional de Apoyo Trabajo Social
En Orden del Espiritú FUP
Yissel Andrea Pito ErazoCoordinador del programa de Comunicación Social
Kevin Alexander Vallejos BolañosProfesional de Apoyo
Verónica Mabel Paz SolarteDocente del programa de LEAC
Jonny Paz NavarroOrientadorÁrea de Admisiones
Ximena Piamba BolañosAuxiliar de Servicios Generales
Jorge Eduardo RengifoAuxiliar de Grados
Carlos Alberto Joaquí GirónConductor
Víctor Hugo Murcia CabezasConductor
Juilio Alberto Quintana GarzónDocente del programa de Comunicación Social
Tracy Steffi Ortega LópezAsistente Vicerrectoría Académica
Liderazgo
Yudy Andrea Acalo HigonDirectora del programa de Trabajo Social
Omar Andres Acosta CaicedoDirector del programa de Ingeniería Industrial
Lingred Marcela Gaón OrtizDocente del programa de Ingeniería Industrial
Excelencia administrativa
Daniela Iboth Gutiérrez IdroboPrograma de Ingeniería de Sistemas
Juan Camilo Arias RiveraPrograma de Derecho Sede Santander de Quilichao
Jesús Antonio Medina LlanténMayordomo Sede Los Robles
Yady Vanessa Zuñiga MuñozDirección de Bienestar Institucional
Tracy Steffi Ortega LopezAsistente Vicerrectoría Académica
Trayectoria
Lorena MontillaCoordinadora General Administrativa
Toda una Vida de Servicio
Adriana Riascos GutiérrezAsistente de la Escuela de Idiomas
Egresados FUP
Andrés Bolaños PérezIngeniería Industrial
Daniel Garcés CarabaliAdministración de Empresas Agropecuarias
Juliana Alejandra Vidal GalíndezAdministración de Empresas
Daniela Andrea de la Rosa RuizPsicología
Carlos Horacio Gómez QuinteroDerecho
Raúl Ibarra BermúdezArquitectura
Leidy Vanessa Molina ArcosLicenciatura en Educación Básica con énfasis en Educación Artística
Yurani Andrea Caicedo CastroTrabajo Social
Partículares
Fundación en el Cauca Paisajes y Cultura
Universidad Bernardo o Higgins - Chile
SIIGO
DIZFRANCO
Asociación Nacional de Empresarios de Colombia
Disagro de Occidente S.A.S.
AsmetEn Salud EPS S.A.S.
Unión de Trabajadores de la Industria Energética Nacional
Institución Educativa Metropolitana Maria Occidente de Popayán
Orgánicos Campos S.A.S.

CALIDAD

Educación de calidad con responsabilidad social

Noticias Institucionales

Conoce las noticias que protagonizan nuestros estudiantes y profesores.
Hechos con los que logran un impacto positivo para la comunidad educativa.