Conoce a los galardonados en la II Edición de la Noche de la Excelencia


Las personas relacionadas están especialmente invitadas al homenaje “Noche de la Excelencia de la Fundación Universitaria de Popayán”

La Fundación Universitaria de Popayán con el objetivo de evidenciar, agradecer y destacar de manera formal y pública a diferentes miembros de la Comunidad Institucional, que, con sus aportes y esfuerzos, contribuyen a mejorar diferentes aspectos de la Institución y de la Educación Superior en general, creó el homenaje Institucional “Noche de la Excelencia”.

Bajo los parámetros institucionales, el Comité Evaluador llevó a cabo la revisión de las postulaciones, y previo cumplimiento del proceso correspondiente, para esta Segunda Edición de la Noche de la Excelencia, primer semestre de 2022, se permite dar a conocer a los ganadores:

En la ORDEN DEL MÉRITO DE DOCENCIA DE EXCELENCIA en las siguientes categorías

Mejor Docente Investigador a:

  • Richard Marcelo Imbachi del programa de Ingeniería Industrial
  • Edwin Rivera Gómez del programa de Administración de Empresas Agropecuarias
  • Eliana Fernández del programa de Contaduría Pública

Mejor Docente Innovador a:

  • Carlos Humberto Zapata Holguín del programa de Comunicación Social

Mejor Docente Evaluado por los Estudiantes a:

  • Alejandra Velasco Simmonds docente del programa de Administración de Empresas Agropecuarias
  • William Alexander González docente del programa de Administración de Empresas
  • Tania Viviana Herrera Varona docente del programa de Arquitectura
  • Manuel Julián Potes Galarza docente del programa de Arquitectura
  • Carlos Humberto Zapata Holguin docente del programa de Comunicación Social
  • Driver Ferney Ramírez Henao docente del programa de Contaduría Pública
  • Luis Emiro Mosquera Sánchez docente del programa de Derecho
  • Paulo César Daza Zúñiga docente del programa de Derecho
  • Adriana Carolina Luque Forero docente del programa de Ecología
  • Freddy Rubire Molano Cruz docente del programa de Economía
  • Sandra Marcela Chito Cerón docente del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Jiorge Isaac Zamora Betancourt del programa de Ingeniería Industrial
  • Alejandro Hurtado Sánchez docente del programa de Ingeniería Industrial
  • Beatriz Eugenia Chaparro Gómez docente del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Alejandra Vergara Martínez docente del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Ángela Patricia Girón Ojeda docente del programa de Psicología
  • Natalia Gálvez Saldarriaga docente del programa de Psicología
  • Zonia Del Socorro Benavides Castro docente del programa de Trabajo Social
  • Gisela Olaya Rizo docente del programa de Trabajo Social

En la ORDEN DEL MÉRITO ACADÉMICO FUP en las siguientes categorías

Estudiante Sobresaliente a:

  • Edwar Duvan Navia Gómez del programa de Administración de Empresas
  • Marilyn Solarte Vega del programa de Administración de Empresas Agropecuarias
  • Hermogenes Eduardo Escobar Pisamina del programa de Arquitectura
  • Vanessa Stefania Sapuyes Fajardo del programa de Contaduría Pública
  • Guillermo Andrés Valencia Calle del programa de Comunicación Social
  • Analida Medina Perdomo del programa de Derecho
  • Junior Fernando Muñoz Serna del programa de Ecología
  • Deisy Tatiana Gómez Velasco del programa de Economía
  • Cristian Camilo Ordoñez del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Juan Alejandro Rengifo Anacona del programa de Ingeniería Industrial
  • Rosa Del Carmen Hernández Granado del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Laura Gabriela González Erazo del programa de Psicología
  • Carmen Juliana Muñoz Delgado del programa de Trabajo Social
  • Maryuri Ortiz Camacho del programa de Arquitectura
  • Maria Luisa Holguin Camayo del programa de Derecho
  • Darly Tatiana Velasco Erazo del programa de Ingeniería Industrial
  • Viviana Andrea Cuenca Lalinde del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Anlly Lorena Balanta Hurtado del programa de Psicología
  • Ana María Bonilla Balanta del programa de Trabajo Social
  • Valeria Sarria Manrique del programa de Trabajo Social

Mejor Estudiante Investigador a:

  • Jenner Ocoro Renteria del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Claudia Vannesa Rebolledo Ulcué del programa de Comunicación Social
  • Rosa del Carmen Hernández Granado del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural

Culminación de Estudios Superiores a:

  • Luis Alfonso Vejarano Sánchez, docente del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Francisco Javier Bedoya Rodríguez, docente del programa de Ingeniería Industrial
  • Jose Armando Aguirre Reina, docente del programa de Ingeniería de sistemas
  • Sandra Milena Bonilla Mejía, docente del programa de Derecho
  • Fernando Londoño Hurtado, docente del programa de Especialización en Derecho Procesal

En la ORDEN DEL ESPÍRITU FUP en las siguientes categorías

Estudiante Espíritu FUP a:

  • Nicolás Rojas Vélez del Programa de Arquitectura

Excelencia al Liderazgo a:

  • Clara Eugenia Satizabal Serna, directora del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Ingrith Tatiana Dulcey Mujica, directora de Gestión de Talento Humano

Particulares a:

  • Agencia Cultural Banco de la República
  • Sandra Ximena Fernández Ceballos, Secretaria Local de Salud del municipio de Santander de Quilichao
  • Maximino Arteaga Gómez, Coordinador del Proyecto FOES de la Alcaldía de Santander de Quilichao
  • Lucy Amparo Guzmán González, Alcaldesa del municipio Santander de Quilichao
  • Alcaldía Municipal de Villa Rica
  • Cámara de Comercio del Cauca
  • TecniCafé – Parque Tecnológico de Innovación del Café
  • Centro Regional de Productividad e Innovación del Cauca
  • Territorio Ancestral Kite Kiwe
  • Jonathan Garcés Paz, Secretario de Educación del municipio de Villa Rica
  • Compañía de Seguros de Vida Colmena S.A.

En la ORDEN DEL MÉRITO LABORAL FUP en las siguientes categorías

Excelencia Administrativa a:

  • Liliana Erazo Idrobo, asistente de Rectoría
  • Depsi Johana Córdoba Mompotes, coordinadora de Gestión Curricular
  • Carmen Silvia Maca Sarasti, auxiliar académica
  • Gloria Patricia Castro Domínguez, coordinadora de Egresados
  • Liliana Marcela Calvache Mosquera, asistente administrativa de Admisiones y Registro de la Sede Norte.
  • Wadys Montilla Ortega, Coordinador General Académico

Trayectoria a:

  • Fernando Solís Escobar, Vicerrector Administrativo y Financiero
  • Luis Freddy Muñoz Sanabria, docente del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Víctor Julián Jácome Mosquera, director de Posgrados de Derecho

Dedicación a la FUP a:

Por 35 años de servicio y compromiso con la Institución a:
  • Hubert Herney López Hurtado, Mensajero
Por 15 años de servicio y compromiso con la Institución a:
  • Jesús Antonio Medina Llantén, Mayordomo Finca
Por 5 años de servicio y compromiso con la Institución a:
  • Julián Eduardo Hoyos Orozco, docente del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Fabinton Sotelo Gómez, docente del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Miguel Darío Calvachy, docente del programa de Comunicación Social
  • Francisco Javier Becerra Pérez, docente del programa de Trabajo Social
  • Jaime Humberto Mendoza Chacón, docente del programa de Ingeniería Industrial
  • Jaime Fernando López Ante, docente del programa de Ecología
  • Miller Velosa Sandoval, docente del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Sandra Johanna Pinzón Hermosa, coordinador académico del programa de Administración de Empresas
  • Andrés Felipe Aguilar Burbano, docente del programa de Contaduría
  • Luis Fernando Calvache Ceballos, docente del programa de Derecho
  • Carol Eliana Muñoz Bastidas, docente del programa de Derecho
  • Jairo Alexander Astudillo Lagos, docente del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Andrés Fabián Talaga Sandoval, docente del programa de Arquitectura
  • Jina Marcela Ortiz Fajardo, docente del programa de Administración De Empresas
  • William Andrés Ordoñez Bastidas, docente del programa de Derecho
  • Erika Daniela Rodríguez Ortiz, auxiliar contable del área de Distribución
  • Alexander Luna Nieto, docente del programa de Trabajo Social
  • Heriberto Galeano Trilleras, docente del programa de Psicología
  • María Isabel Turbay Varona, docente del programa de Arquitectura
  • Beatriz Eugenia Chaparro Gómez, docente del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Claudia Patricia Muñoz Orozco, docente del programa de Psicología
  • María Alejandra Caicedo Bucheli, docente del programa de Psicología
  • Carolina Rivera Garzón, docente del programa de Trabajo Social
  • Jully Andrea Moreno Martínez, docente del programa de Ingeniería Industrial
  • Diana Patricia Trochez López, docente del programa de Psicología
  • Mabel Concepción Valencia Mosquera docente del programa de Psicología
  • Liliana Vargas Agredo docente del programa de Arquitectura
  • Florelba Angulo Rodríguez, auxiliar de servicios generales del área de Distribución
  • Sandra Milena Bonilla Mejía, docente del programa de Derecho
  • Diana Lorena Campo Buitrago, docente del programa de Psicología
  • Magda Alicia Ahumada Pardo, docente del programa de Contaduría
  • Edwin Rivera Gómez, docente del programa de Administración Empresas Agropecuarias
  • José Manuel Alegría Cerón, docente del programa de Arquitectura
  • Fernando Muñoz Paz, docente de la Escuela de Matemáticas
  • Franco Arturo Urbano Ordoñez, docente del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Norman Oswaldo Caldon Quira, docente del programa de Contaduría
  • Carmen Silvia Maca Sarasti, auxiliar Académico del programa de Arquitectura
  • Dora Marcela Gutiérrez Losada, docente del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural
  • Daisy Ximena Valencia Palomino, docente del programa de Psicología
  • Álvaro Álvarez Lozano, docente del programa de Ingeniería de Sistemas
  • Juan Carlos Francisco José Díaz Realpe, docente del programa de Arquitectura
  • Fabián Alfonso Lope Alegría, docente del programa de Contaduría
  • Richard Marcelo Imbachi Chávez, docente del programa de Ingeniería Industrial
  • Carlos Hernán Morales Hormiga, docente del programa de Administración Empresas Agropecuarias
  • Luis Guillermo Cleves Suaza, Capellán de Pastoral Institucional
  • Carlos Humberto Zapata Holguín, docente del programa de Comunicación Social

Toda Una Vida de Servicio a la FUP a:

  • Huber Herney López Hurtado, Mensajero

En la ORDEN DEL ORGULLO FUP en las siguientes categorías

Egresados FUP a:

  • Faiber Essiober Banguera Gongora del programa de Contaduría Pública
  • Santiago Chacón del programa de Comunicación Social
  • Carlos Gabriel Quiñonez del programa de Derecho
  • Juan Carlos Zambrano Arciniegas del programa de Administración de Empresas Agropecuarias
  • Francy Conu Mejía del programa de Psicología
  • Aleifa Maria Medina Pungo del programa de Psicología
  • Giovanni Palechor Mopan del programa de Ecología
  • Sory Alexander Morales Fernández del programa de Arquitectura
  • Victoria Eugenia Meza Erazo del programa de licenciatura en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística
  • Pablo Andrés Díaz Zúñiga del programa de Licenciatura en Educación Artística y Cultural

Las personas anteriormente mencionadas están especialmente invitadas al homenaje “Noche de la Excelencia de la Fundación Universitaria de Popayán”, evento en el que formalmente recibirán el reconocimiento de la Institución.

Ceremonia de gala que se llevará a cabo el día viernes 29 de abril de 2022, a las 6:00 p.m. en el auditorio de la sede de San Camilo.

Felicitaciones a todos aquellos que han sido reconocidos.

Atentamente,

Comité Evaluador
Noche de la Excelencia