CIRCULAR DE GRADO No. 020


Conoce aspectos generales sobre las ceremonias de grado y la relación oficial de Graduandos por cada programa académico

Dirigido a: GRADUANDOS Fundación Universitaria de Popayán

De: Secretaría General

Asunto: Información General – Ceremonia de Grado Presencial 02, 03 y 04 de diciembre de 2021

Fecha emisión: 3 de noviembre de 2021

Muy apreciados Graduandos:

Reciban un cordial saludo acompañado de los mejores deseos.

La Institución por medio del presente comunicado se permite dar a conocer aspectos generales sobre las ceremonias de grado y la relación oficial de Graduandos por cada programa académico.

Como es de su conocimiento la Fundación Universitaria de Popayán, bajo su Protocolo de Bioseguridad para prevención de la transmisión de Sars-Cov-2, con las autorizaciones pertinentes, ha retornado de manera progresiva a sus actividades de manera presencial, y teniendo presente que las ceremonias de grado constituyen uno de los eventos más importantes para la Institución, aquellas programadas para el mes de diciembre, se desarrollarán de manera presencial bajo las medidas de prevención que garanticen el cuidado de la salud y bienestar general de todos los participantes.

A continuación, se precisan los detalles de este acto institucional.

Aspectos Generales:

  • La Institución realizará un homenaje previo a la ceremonia en honor a los Graduandos. La información sobre este evento se suministrará por medio de las redes. En este acto se les hará entrega de un paquete especial de Grado, en caso de no poder asistir, durante los días posteriores podrán solicitarlo en Popayán, en el área de Bienestar ubicada en la sede de San José, y en Santander de Quilichao, en la dirección de la sede.
  • La Institución llevará cabo varias ceremonias de grado atendiendo el aforo de los auditorios.
  • Podrían presentarse situaciones que impidan que el proceso de grado culmine satisfactoriamente, por ello se requiere que los Graduandos estén atentos a los requerimientos que pueda generar el Programa Académico y la Secretaría General.

Ceremonia de Grado:

  • La ceremonia de grado se realizará ÚNICAMENTE CON LA PRESENCIA DE LOS GRADUANDOS, SIN EXCEPCIÓN ALGUNA, para lo cual habrá un control desde la misma entrada a las instalaciones destinadas, en las que NO SE PERMITIRÁ EL ACCESO DE NIÑOS DE BRAZOS U OTRAS EDADES, ESPOSOS, PADRES, ABUELOS, O AMIGOS DEL GRADUADO, POR FAVOR EVITE QUE SE PRESENTEN INCONVENIENTES CON EL PERSONAL DE APOYO Y LOGÍSTICA, POR LA FALTA DE OBSERVANCIA DE ESTA CONDICIÓN QUE LES ESTÁ SIENDO INFORMADA PREVIAMENTE.
  • Cada Graduando deberá guardar respeto por el personal encargado y acatar las instrucciones brindadas durante el acto protocolario, el personal estará atento para atender cualquier inquietud.
  • Es fundamental la puntualidad por ello se requiere que el Graduando llegue a la ceremonia, mínimo cuarenta (40) minutos antes de la hora señalada, por respeto a quienes llegan a tiempo, la ceremonia iniciará en la hora que estrictamente se ha determinado. En caso de llegar tarde por favor buscar a los organizadores y tener en cuenta las indicaciones que le suministrarán.
  • La asistencia a los auditorios deberá realizarse atendiendo las disposiciones del Protocolo de Bioseguridad, teniendo presente el lavado de manos, las cuales deberán estar visiblemente limpias, el uso de gel glicerenada dispuesta en la Institución, uso correcto y permanente de tapabocas y distanciamiento físico, así como abstenerse de realizar acercamientos que pongan en riesgo a cualquier persona.

Cobertura de acto y fotografías.

– Para los Graduandos que por algún motivo no puedan asistir de manera presencial, ellos, sus familiares, o demás personas interesadas, podrán acompañar el acto mediante la transmisión en vivo a través del Facebook live de la Fundación Universitaria de Popayán.

– La FUP cuenta con un equipo profesional de fotógrafos y camarógrafos autorizados exclusivamente para cubrir la ceremonia de grado, por tanto, queda prohibido el ingreso de personas no autorizadas. Todo Graduado en días posteriores a la ceremonia, recibirá en su correo electrónico un enlace para descargar las fotografías (mayor Información ([email protected])

Cualquier inquietud o duda sobre la información suministrada, por favor comunicarse al correo electrónico [email protected]

Con el presente comunicado se adjunta la relación oficial de los Graduandos.

Con gratitud por la atención prestada,

 

 

L. ÁNGELA ORDOÑEZ RUIZ

Secretaría General
Fundación Universitaria de Popayán

 

RELACIÓN DE GRADUANDOS – SEDE SANTANDER DE QUILICHAO

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE PREGRADO

Lugar: Santander de Quilichao – Hotel los Samanes

Día: jueves 02 de diciembre de 2021

Hora: 10:00 a.m.

Programas académicos:

Derecho

  • Brayan Ferney Balanta Caicedo
  • Carlos Alberto Tutal Ceballos
  • Carmen Eugenia Possu Viafara
  • Edinson Morera
  • Fred Eder Fernandez Freire
  • Herney Angola Castillo
  • Javier Cortes Enriquez
  • Sebastian Gutierrez Medina

Arquitectura

  • Alex Manuel Velasquez Capera
  • Victor Raul Villegas Lerma
  • Yahira Caicedo Chara
  • Contaduría Pública
  • Darly Xiomara Aponza Caicedo

Ingeniería Industrial

  • Leidy Viviana Solarte Galarraga
  • Maria Camila Gonzalez Valencia

Psicología

  • Adriana Patricia Orozco Sandoval
  • Catherine Salinas Mancilla
  • Danna Solemne Belalcazar Rodriguez
  • Diana Marcela Anaya Lopez
  • Dilli Vanessa Balanta Sarasti
  • Erika Paola Vallecilla Arboleda
  • Ginna Vanessa Lozada Ipia
  • Jenifer Dizu Perez
  • Jhovana Palacios Borjas
  • Katherin Viviana Balanta Palacios
  • Leidy Natalia Viafara Lozano
  • Leydi Vanessa Martinez Velasco
  • Luz Karime Balanta Mosquera
  • Maria Camila Jimenez Gonzalez
  • Maria Camila Filigrana Leon
  • Natalia Villegas Valencia
  • Stefanny Pito Ramirez
  • Yessica Mina Paz

Trabajo Social

  • Alexandra Marin Pino
  • Claudia Fernanda Olaya Rizo
  • Gloria Estefany Burbano Rosero
  • Juan Diego Franco Bedoya
  • Laura Maria Baeza Alban
  • Luisa Maria Salinas Mancilla
  • Luz Angela Salazar
  • Nelcy Orozco Saavedra
  • Sandra Patricia Moreno Jimenez
  • Stephanny Becerra Vergara
  • Veronica Andrea Polo Sanchez
  • Viviana Gomez Arara

RELACIÓN DE GRADUANDOS – SEDE POPAYÁN

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE PREGRADO

PRIMERA JORNADA

Lugar: Auditorio San Camilo

Día: viernes 03 de diciembre de 2021

Hora: 10:00 a.m.

Programas académicos:

Ingeniería Industrial

  • Aleida Alejandra Mosquera Orozco
  • Alex Fernando Arroyo Ocampo
  • Angie Magreth Pantoja España
  • Brandon Navarro Cruz
  • Christian Mauricio Ruiz Burbano
  • Diego Alejandro Medina Cajamarca
  • Edward Andres Cruz Hidalgo
  • Freiman Yesid Ussa Trujillo
  • Gerardo Alexis Ariza Alvarez
  • Kevin Andrey Chavarro Perdomo
  • Laiza Mariu Molina Barco
  • Lucy Angelica Solano Garces
  • Pedro Luis Lopez Ordoñez
  • Santiago Gutierrez Vargas
  • Sebastian Cruz Giron
  • Viviana Paredes Camacho
  • Yaneth Adiela Mopan Muñoz
  • Yeimy Andrea Chavez Volveras

Trabajo Social

  • Agustin Arnulfo Escobar Tenorio
  • Ana Maria Cordoba Gonzalez
  • Angela Marcela Jimenez Montero
  • Angie Fabiana Paez Diaz
  • Angie Lizeth Torres Loebel
  • Angie Paola Martinez Cifuentes
  • Astrid Jimenez Anacona
  • Astrid Carolina Meneses Muñoz
  • Astrid Viviana Gallego Burbano
  • Bibiana Sanchez Cordoba
  • Brisaida Morales Chicangana
  • Briyi Carolina Sánchez
  • Camilo Andres Perez Timana
  • Carlos Mauricio Montero Rivera
  • Claudia Patricia Giron Soto
  • Cristian Camilo Romero Yule
  • Cristian David Vidales Ruiz
  • Daniela Alexandra Jimenez Hernandez
  • Deisy Joanna Pajoy Victoria
  • Diego Fernando Chacua Arevalo
  • Elisabeth Quinayas Quinayas
  • Elized Muñoz Guevara
  • Fernanda Vanessa Trochez Trochez
  • Gina Fernanda Rosero Ortiz
  • Hector Danilo Castaño Aguilar
  • Ingrid Tatiana Camayo Velasco
  • Jaileneth Marsella Valencia Hurtado
  • Jenifer Andrea Carvajal Prado
  • Jenifer Johana Yande Benitez
  • Jeniffer Andrea Ceron Lopez
  • Jhisel Camila Rivadeneira Nieves
  • Jisset Daniela Osorno Caicedo
  • Julian Andres Mosquera Villegas
  • Karen Johana Preciado Tenorio
  • Karol Tatiana Arteaga Cortes
  • Kelly Jirleza Muñoz Muñoz
  • Laura Fernanda Ruiz Gaviria
  • Laura Stephany Tenorio Llanten
  • Leidy Alejandra Chito Zuñiga
  • Leidy Marcela Castro David
  • Leidy Viviana Salazar Mendez
  • Lina Fernanda Marquinez Perlaza
  • Lina Marcela Carvajal Prado
  • Lina Marcela Porras Gómez
  • Liset Fernanda Montaño Obando
  • Luis Alberto Papamija Muñoz
  • Luisa Fernanda Torres Ballesteros
  • Magda Isabella Cabezas Giron
  • Maria Alejandra Pineda Vargas
  • Maria Camila Zambrano Montoya
  • Maria Camila Muñoz Orozco
  • Maria Fernanda Quiroga Salas
  • Maria Isabel Gaviria Gomez
  • Maria Isabella Caicedo Caicedo
  • María Katherine Tirado Martinez
  • Maria Mercedes Torres Cardenas
  • Maribel Perez Solarte
  • Marisol Piedrahita Ortega
  • Marleny Campo Urrea
  • Narly Dayana Hurtado Vivas
  • Nathalia Garzon Manzano
  • Nery Fernanda Ceballos Lopez
  • Nini Yohanna Anacona Uni
  • Noreidi Yasmin Alvarado Imbachi
  • Paola Andrea Medina Torres
  • Sergio Diaz Collazos
  • Valentina Cuspian
  • Yaby Daneyi Imbachi Molano
  • Yaline Meliza Potosi Gomez
  • Yarled Julieta Burbano Navia
  • Yesicaa Marlenn Ordoñez Jimenez
  • Yessi Fiorela Montaño Quiñones
  • Yessica Milena Trujillo Urrego
  • Yina Fernanda Penagos
  • Yonier Liliana Agredo Rengifo
  • Yuliana Iles Quintero
  • Yuliana Andrea Ortiz Ortiz
  • Yuri Alexandra Santiago Paruma
  • Yuri Alexandra Zapata Malagon
  • Yuri Cristina Chilito Chilito
  • Yuri Fernanda Ortiz Urbano
  • Yusbil Aleyda Campo
  • Zulen Fernanda Rodriguez Sinisterra

SEGUNDA JORNADA

Lugar: Auditorio San Camilo

Día: viernes 03 de diciembre de 2021

Hora: 2:30 p.m.

Programas académicos:

Derecho

  • Aldubar Fernelli Guañarita Muñoz
  • Andrea Carolina Arbelaez Bermudez
  • Andres David Caldon Palta
  • Andres Felipe Meza Benavides
  • Angie Carolina Cruz Luligo
  • Betsy Liliana Correa Castillo
  • Brayan Alejandro Viña Rengifo
  • Brinsy Skarleth Hurtado Martinez
  • Carlos David Vivas Bastidas
  • Diana Patricia Cruz Campo
  • Estiven Daniel Urbano Andrade
  • Freddy Galindez Gomez
  • Ginneth Andrea Vivas Chepe
  • Hugo Ariel Almeida Chilangua
  • Ingrid Yuliana Leon Ortiz
  • Jamer Danilo Ipia Guevara
  • Jasmin Maricella Meneses Lopez
  • Jesús Alexander Bolaños Muñoz
  • Jhon Jairo Muñoz Cuaspud
  • Jhoni Alexander Imbachi Samboni
  • Johan Federick Garzon Ojeda
  • Karen Tenorio Melenje
  • Karen Manuela Enriquez Rodriguez
  • Laura Catalina Medina Garzon
  • Lesvy Tatiana Campo Idrobo
  • Linda Julieth Sol Casanova
  • Luis Felipe Pantoja Eraso
  • Luis Felipe Lopez Anacona
  • Mayra Leandra Ledesma Tovar
  • Nelfi Alejandra Garzon Guzman
  • Paola Fernanda Alegria Fernandez
  • Rober Agusto Rodriguez Bolaños
  • Sebastian Torres Semanate
  • Tania Gineth Tovar Murillo
  • Yadith Vanessa Tamayo Cumbe
  • Yerly Johana Lame Pino
  • Yesika Margely Criollo Castro
  • Yuliet Viviana Lucumi Paz

Administración de Empresas

  • Andres Camilo Vidal Rodriguez
  • Caren Andrea Collo Casamachin
  • Diego Mauricio Grande Vargas
  • Jaime Alberto Robles Muñoz
  • Maria Alejandra Villa Trochez
  • Suzanne Isabel Fajardo Urbano
  • Yuri Tatiana Sandoval Calambas
  • Alex Yobany Uni Chimunja
  • Jeferson Ivan Montenegro Orozco
  • John Alveiro Tombe Calambas
  • Leidy Rossana Fernandez Silva
  • Maria Isabel Diaz Gomez
  • Natalia Salazar Cifuentes
  • Santiago Viveros Guevara
  • Zuly Stefany Lopez Gomez

Administración de Empresas Agropecuarias

  • Claudia Natalia Vasquez Villamarin
  • Deiby Ramiro Muñoz Pino
  • Deiro Hernando Chamizo Medina
  • Yamileth Giron Silva
  • Yaquelin Alegria Miranda
  • Yimer Arbey Muñoz Hoyos

Arquitectura

  • Anggie Katherine Valdes Perez
  • Erik Rene Sanchez Garcia
  • Jessica Alexandra Garcia Muñoz
  • Juan Manuel Ordoñez Velez
  • karen Lizeth Miranda Mosquera
  • Leidy Diana Bravo Rodriguez
  • Maria Camila Rosero Ruiz
  • Shirly Yuliana Ospina Zapata
  • Suriany Andrea Ledezma Campo

Contaduría Pública

  • Adriana Janeth Bravo Medina
  • Biviana Andrea Quilindo Ipia
  • Claudia Cristina Dejesus Carvajal
  • Claudia Patricia Chaves Diaz
  • Duvan Andres Angulo Tenorio
  • Francy Yazmin Lopez Ñañez
  • Ingrid Karime Quiñones Gomez
  • Jefferson Andrés Arana Gómez
  • Jhonatan Andres Ortega Ortega
  • Karen Daniela Gomez Bedoya
  • Karla Thalia Cometa Diaz
  • Leidy Marcela Moreno Poveda
  • Lina Marcela Ruiz Cifuentes
  • Sebastian Cruz Viana
  • Tatiana Liceth Garzon Cordoba

Ecología

  • Karol Geraldine Muñoz Ordoñez
  • Lisbeth Alejandra Buitron Ledezma

Ingeniería de Sistemas

  • Anyi Leandra Jimenez Castro
  • Daneidy Andrea Melenje Mapallo
  • Daniela Isabel Camayo Gurrute
  • Deisy Banesa Soles Gaviria
  • Edlin Hurtado Mulcue
  • Harrison Daniel Perez Buitrón
  • Herlad Yory Lucio España
  • Ingrid Katherine Narváez Mamian
  • Jesus Alejandro Silva Dorado
  • Johan Santiago Zuñiga Muñoz
  • Julian Andrés Calambas Ordoñez
  • Karol Tatiana Quinto Quichoya

Comunicación Social

  • Deyby Yoan Apraez Burbano
  • David Pérez Henao

Licenciatura en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística

  • Andrés Felipe Solarte Camayo
  • Cristian Fanyani Samboni Giron
  • Maria Cristina Fajardo Pacheco

PROGRAMAS ACADÉMICOS DE POSGRADO

Lugar: Auditorio San Camilo – Popayán

Día: sábado 04 de diciembre de 2021

Hora: 10:00 a.m.

Programas académicos:

Especialización en Psicología Social Comunitaria

  • Diana Marcela Anaya López
  • Ginna Vanessa Lozada Ipia

Especialización en Psicología Educativa

  • Leydi Vanessa Martínez Velasco

Especialización en Derecho Procesal

  • Arelis Yuli Garreta Pineda
  • Claudia Cecilia Bolaños Viteri
  • Claudia Daniela Quintero Díaz
  • Dagoberto Giraldo Orozco
  • Darling Dannyela Hurtado Vargas
  • Diego Alexander Narvaez Ledesma
  • Diego Francisco Lopez Muñoz
  • Elcy Leonor Collazos Burbano
  • Franklin Benavides Sarria
  • Fredy Antonio Yela Imbachi
  • Jessica Natalia Muñoz Vargas
  • Jesus Fernando Lopez Carrera
  • Juan Carlos Ordoñez
  • Julian Andres Vidal Chamiso
  • Liliana Margarita Zambrano Chantre
  • Maria Camila Davila Lopez
  • Maria Yolanda Fajardo Zuñiga
  • Mary Luz Gomez Muñoz
  • Mayra Alejandra Hernandez Campo
  • Paola Andrea Risueño Cabezas
  • Ruben Dario Mosquera Mosquera
  • Victor Hugo Manzano Mera