Dependencia
Nombre
Cargo
Correo electrónico
Rectoría Mario Alfredo Polo CastellanosRectorrectoria@fup.edu.co
Rectoría Maria del Socorro ChamorroAsistente Rectoríaasistenterectoria@fup.edu.co
Rectoría Gloria CastroAsistente Rectoríarectoria@fup.edu.co
Rectoría Cristina Eugenia Isdith CastroSecretaria Generalsecretariag@fup.edu.co
Rectoría Fernando Solís EscobarVicerrector Académicoviceacad@fup.edu.co
Rectoría Yuri CórdobaAsistenta Vicerrectoría Académicaasistente.viceacad@fup.edu.co
Rectoría Luis Tarcisio Meneses Vicerrector Administrativo y Financierovicerectoria.administrativa@fup.edu.co
Rectoría Lorena MontillaAsistente Vicerrectoría Administrativa y Financieralorena.montilla@fup.edu.co
Asesores RectoríaMagaly Adriana Velasco S. Directora de Planeación Institucionalplaneacion@fup.edu.co
Asesores RectoríaDirector(a) de Investigacióninvestigacion@fup.edu.co
Asesores RectoríaJuan Manuel Mosquera DupontDirector de Extensión y Proyección Socialextension@fup.edu.co
Asesores RectoríaSonia Gaviria ArmeroDirectora de Relaciones Internacionalesori@fup.edu.co
Asesores RectoríaAndrés Mauricio Pineda GómezDirector de Autoevaluación y Acreditaciónautoevaluacion@fup.edu.co
Asesores RectoríaNatalia Cárdenas PazDirectora de Comunicaciones Institucionalesdireccion.comunicaciones@fup.edu.co
Asesores RectoríaMarisela Cárdenas RomeroDirectora de Mercadeodireccion.mercadeo@fup.edu.co
Programas académicosRomsin Felipe AcostaDecano Facultad Ciencias Económicas, Contables y Administrativas - Director Programa de Administración de Empresasadminempresas@fup.edu.co
Programas académicosGuillermo GutiérrezDecano Facultad de Arquitectura - Director Programa de Arquitecturaarquirectura@fup.edu.co
Programas académicosDiego Arley Arias GuzmánDecano Facultad de Ciencias Naturales - Director Programa de Administración de Empresas Agropecuariasademagro@fup.edu.co
Programas académicosJohn Felipe RamírezDecano Facultad de Ingeniería - Director Programa de Ingeniería Industrialjohn.ramirez@fup.edu.co
Programas académicosJuan Manuel Nates TenorioDirector Administración de Empresas Agropecuarias - modalidad virtualjuan.nates@docente.fup.edu.co
Programas académicosAndrés Felipe Arboleda GaethDirector de Unidad Virtual Académica y a Distancia UNIVIDAandres.arboleda@docente.fup.edu.co
Programas académicosCarlos Manuel Cardona ChávezDirector del programa Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Educación Artísticalicenciatura@fup.edu.co
Programas académicosCamilo Oviedo PerdomoDirector Programa de Contaduría Públicacontaduria.popayan@fup.edu.co
Programas académicosJuan Pablo Mosquera CerónDirector Programa de Derechoderecho.popayan@fup.edu.co
Programas académicosSilvio Julián Perafán RuizDirector Programa Ingeniería de Sistemas sistemas@fup.edu.co
Programas académicosMaría Cristina DuranDirectora ProgramaTrabajo Socialtrabajo.social@fup.edu.co; maria.duran@fup.edu.co
Programas académicosLaura Patricia LegardaDirectora Programa Comunicación Social-Periodismoadriana.hernandez@docente.fup.edu.co
Programas académicosLuisa Fernanda García VarelaDirectora Programa de Ecologíaecologia@fup.edu.co
Programas académicosSusana Eugenia Maya DuránDirectora Programa de Psicologíasusana.maya@docente.fup.edu.co
Programas académicosLuis Felipe Dávalos OrtizSubdirector Programa Administración de Empresas subdireccion.admon@fup.edu.co
Programas académicosMiguel Darío CalvacheSubdirector Programa de Comunicación Social y Periodismolaura.legarda@docente.fup.edu.co
Programas académicosMiller Velosa SandovalSub-Director Programa de Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Educación Artística miller.velosa@docente.fup.edu.co
Programas académicosPablo Cesar Peña GonzálezSubdirector Programa de Psicologíapablo.penia@docente.fup.edu.co
Programas académicosViviana Katherine Henao PabónSubdirectora Programa de Arquitecturaviviana.henao@fup.edu.co
Programas académicosVilma Isabel Forero OvalleSubdirectora Programa de Contaduría Públicasubdireccion.contaduria@fup.edu.co
Programas académicosNelson Fabián Chantre SánchezSubdirectora programa de Ingeniería de Sistemassubdireccion.sistemas@fup.edu.co
Programas académicosNayla solanoSubdirectora Programa Ingeniería Industrialsubdireccion.industrial@fup.edu.co
Programas académicosRened Siri FajardoSubirector Programa de Trabajo Socialrened.fajardo@fup.edu.co
Escuela de posgradosLiliana Vargas ÁgredoDirectora Especialización Arquitectura y Revista TraszosLiliana.vargas@docente.fup.edu.co
Escuela de posgradosVictor Julián Jácome MosqueraDirector Escuela de Posgrado Derechoderechofup@fup.edu.co
Escuela de posgradosMaría Fernanda HurtadoDirectora Escuela de Posgrados Sicologíapostgrados.psicologia@fup.edu.co
Escuela de Formación para el Trabajo y Desarrollo HumanoJosé Alveiro GallegoDirector Escuela de Idiomasjose.gallego@fup.edu.co
Escuela de Idiomas & Escuela de MúsicaEdwin Parra PortillaCoordinador programas Escuela de Idiomascoordinacionidiomas@fup.edu.co
Escuela de Idiomas & Escuela de MúsicaMauricio QuinteroDirector Escuela de Música INFORMUSescuela.musica@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioCarmen H. GómezBiblioteca Antonio José Caballero Velasco (Sede San José)carmen.gomez@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioLila Amparo Hurtado CerónBiblioteca Facultad de Arquitectura
Bienestar UniversitarioSebastián Oviedo PerdomoBiblioteca Facultad de Derechosebastian.oviedo@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioMarta BalcázarBiblioteca Luis Ernesto Otálora (Sede finca Los Robles)biblioteca@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioPedro Antonio Díaz LugoCoordinador de deportescoordinador.deporte@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioLizeth Paola Mejia PinzonDirectora de Bienestar Institucionalbienestar@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioDiana Alejandra Soto OssaEnfermeraenfermeria@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioCielo María Pisso BolañosEnfermeraenfermeria@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioJuan Pablo Córdoba Salas Fisioterapeutaconsultorio.fisioterapia@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioSilvio FernándezMédico generalsilvio.fernandez@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioAndrés Felipe Gallego DuránOdontólogofelipe.gallego@fup.edu.co
Bienestar UniversitarioJesús Orlando Lubo VallejoCoordinador académico - UNIVIDAjesus.lubo@fup.edu.co
Personal administrativoWadys MontillaCoordinador generalcoordinaciongeneral@fup.edu.co
Personal administrativoJulio César GarcíaContabilidadcontador@fup.edu.co
Personal administrativoEliana FernándezContabilidadcontabilidad@fup.edu.co
Personal administrativoMaribel VargasTesoreríatesoreria@fup.edu.co
Personal administrativoAdriana HolguínRecursos Humanosadriana.holguin@fup.edu.co
Personal administrativoWilmer UrreaDirector Gerencia de Tecnologías de la Informaciónwilmer.urrea@fup.edu.co
Personal administrativoOmar Andrés Acosta CaicedoAsistente de Autoevaluación y Acreditaciónasistente.autoevaluacion@fup.edu.co
Personal administrativoRuby MosqueraRecursos Humanosrecursos.humanos@fup.edu.co
Personal administrativoJulián Andrés Gil PradoAsistente de Autoevaluación y Acreditaciónjulian.gilp@fup.edu.co
Personal administrativoTito Zamora Betancourt Activos Fijosactivos.fijos@fup.edu.co
Personal administrativoJuan Carlos GranadaCoordinador Medios institucionales - Emisoracomunicaciones@fup.edu.co
Personal administrativoAlex Andrés López GuevaraCoordinador Audiovisuales audiovisuales@fup.edu.co
Personal administrativoJuan Pablo ErazoWebmasterpablo.erazo@fup.edu.co
Personal administrativoJulián Andrés DuránBienes y Serviciosbienesyservicios@fup.edu.co
Personal administrativoMarta Isabel ÁgredoCooperativa UNIMINUTOmagredo@uniminuto.edu
Personal administrativoJuan Camilo García SolórzanoCoordinador de la Oficina de Gestión de las Relaciones con los Egresados y Unidad de Emprendimiento UNDEFUPegresados@fup.edu.co; emprendimiento@fup.edu.co
Personal administrativoMaría Ximena Vivas TobarCoordinadora Sistema Gestión de la Calidadcalidad@fup.edu.co; coordinacion.sgc@fup.edu.co
Personal administrativoJuan Carlos RojasDiseñador Gráficojuan.rojas@fup.edu.co
Personal administrativoTania Paola Torres SSufi-Bancolombiataptorre@sufi.com.co
Otros serviciosJuan Carlos Díaz RealpeConsultorio Arquitectónicojuan.diaz@fup.edu.co
Otros serviciosMartha Lucía Paredes Bustamante Consultorio Jurídicodireccion.consultorio.jrco@fup.edu.co
Otros serviciosJose David PérezLogística y audotoriosauditorios@fup.edu.co
Otros serviciosSandra BurbanoLaboratorio de Metrología MetroFupmetrologia@fup.edu.co
Otros serviciosNelson Emilio PazLaboratorio de Metrología MetroFupnelson.paz@docente.fup.edu.co
Otros serviciosEdwar MeraLaboratorio de Metrología MetroFupedwar.mera@docente.fup.edu.co
Admisiones y MercadeoNatalia Sánchez MuñozAsistente Administrativanatalia.sanchez@fup.edu.co
Admisiones y MercadeoDiana Valentina Guevara SerranoAsistente Administrativaasistente.mercadeo@fup.edu.co
Admisiones y MercadeoRicardo Andres Alegria PradoAsistente Administrativoricardo.alegria@fup.edu.co
Admisiones y MercadeoMabel Veronica Paz SolarteAsistente Administrativaveronica.paz@fup.edu.co
Admisiones y MercadeoLiliana Erazo IdroboCoordinadora Admisionesliliana.erazo@fup.edu.co
Sede NorteCarlos Fernando Mina ZapeDirector general Sede Norte (Santander de Quilichao)carlos.mina@fup.edu.co
Sede NorteLuz Melida OrozcoDirector de Mercadeo Sede Norte (Santander de Quilichao)mercadeo.santander@fup.edu.co
Sede NorteEdinson Wladimir Gaviria LópezDirector programa Arquitectura – Sede Norte (Santander de Quilichao)arquitectura.santander@fup.edu.co
Sede NorteGloria Vivas Coordinación Académica programa Arquitectura – Sede Norte (Santander de Quilichao)gloria.vivas@fup.edu.co
Sede NorteMaria Del Pilar Ampudia DazaDirector programa Contaduría Pública – Sede Norte (Santander de Quilichao)contaduria.santander@fup.edu.co
Sede NorteCarmenza Calderón CruzDirector programa Derecho – Sede Norte (Santander de Quilichao)derecho.santander@fup.edu.co
Sede NorteJuan Camilo Polo VidalDirector programa Ingeniería Industrial – Sede Norte (Santander de Quilichao)industrial.santander@fup.edu.co
Sede NorteLaura Esther OchoaCoordinación Académica programa Ingeniería Industrial – Sede Norte (Santander de Quilichao)coor.industrial.santander@fup.edu.co
Sede NorteIsmael Alejandro OspinaDirector programa Ingeniería de Sistemas – Sede Norte (Santander de Quilichao)sistemas.santander@fup.edu.co
Sede NorteViviana Patricia Cortes ZorrillaDirector programa de Psicología – Sede Norte (Santander de Quilichao)psicologia.santander@fup.edu.co
Sede NorteAlexandra AstudilloCoordinación Académica programa psicologia – Sede Norte (Santander de Quilichao)alexandra.astudillo@docente.fup.edu.co
Sede NorteSonia Gonzalez CortezOficina de Admisiones - Sede Norte (Santander de Quilichao)admisiones.santander@fup.edu.co
Sede NorteNorma RamosAsistente Administrativa Sede Nortecoordinacion.ciencias@fup.edu.co
Sede NorteLizeth Paola MejiaDirctora Bienestar Universitario - Sede Norte ( santander de Quilichao)bienestarsedenorte@fup.edu.co; bienestar.santander@fup.edu.co
Sede NorteJaneth Patricia PérezDirectora Proyección social y salud ocupacionalSo.santander@fup.edu.co
Sede NorteHernan Dario ZapataCoordinación Académica programa Ingeniería de sistemas y contaduria – Sede Norte (Santander de Quilichao)coor.sistemas.santander@fup.edu.co
Sede NorteCarmenza calderon CruzConsultorio Jurídico - Sede Norte (Santander de Quilichao)consultorio.juridico.santander@fup.edu.co