Recreación y Deporte

El deporte y la recreación se orientan al desarrollo de la corporeidad y la condición física de las personas. Esta línea orienta los programas que generan espacios para el sano esparcimiento mediante el diseño y desarrollo de actividades de carácter deportivo y recreativo que motiven la práctica del deporte y fomenten el espíritu de superación a través de una sana competencia, estimulando el desarrollo de aptitudes deportivas y recreativas. El deporte y la recreación impulsarán la conformación y reconocimiento de las organizaciones de grupos representativos en el campo deportivo y recreativo a nivel local, regional y nacional.

CURSOS Y HORARIOS DEPORTE FORMATIVO
(Programa deporte y recreación)
ACTIVIDAD FORMATIVA
DIA
HORA
LUGAR
FOTOGRAFIALUNES4:00 PM- 6:00PMSALON 224 SEDE SAN JOSE
VIERNES6:00 PM – 8:00 PMSALON 230 SEDE SAN JOSE
GUITARRAMIERCOLES3:00 PM – 5:00 PM SALON 197 SEDE SAN CAMILO
SABADO4:00 PM – 6:00 PM SALON 195 SEDE SAN CAMILO
MUSICA DEL PACIFICOLUNES2:00 PM – 4:00 PMSALON 180 SEDE SAN CAMILO
MUSICAJUEVES4:00 PM – 6:00 PMSALON 197 SEDE SAN CAMILO
VIERNES6:00 PM – 8:00 PMSALON 116 SEDE SAN JOSE
PINTURAMIERCOLES4:00 PM – 6:00 PM SALON 191 SEDE SAN CAMILO
DOMINGO10:00 AM – 12:00 M SALON 196 SEDE SAN CAMILO
TALLER DE MAQUETACIONSABADO2:00 PM – 4:00 PMSALON 180 SEDE SAN CAMILO
MANUALIDADESSABADO3:00 PM – 5:00 PM SALON 224 SEDE SAN JOSE
DANZA FOLCLORICAMIERCOLES 5:00 PM – 7:00 PMSALON 199 SEDE SAN CAMILO
JUEVES 7:00 PM – 9:00 PM SALON 199 SEDE SAN CAMILO
SABADO 2:00 PM – 4:00 PMSALON 199 SEDE SAN CAMILO
TEATROLUNES6:00 PM – 8:00 PMSALON 196 SEDE SAN CAMILO
MARTES 3:00 PM – 5:00 PMSALON 196 SEDE SAN CAMILO
SABADO1:00 PM – 3:00 PMSALON 196 SEDE SAN CAMILO
PLASTILINA CREATIVAVIERNES5:00 PM – 7:00 PMSALON 191 SEDE SAN CAMILO
CERAMICAJUEVES 2:00 PM – 4:00 PMSALON 193 SEDE SAN CAMILO
JUEVES 4:00 PM – 6:00 PMSALON 193 SEDE SAN CAMILO
ACTIVIDAD FORMATIVA DIAHORALUGAR
ACADEMIA ALTERNATIVAJUEVES, BAILE Y AEROBICOS5:00 PM-7:00PMCALLE 7 # 7 – 24 ESCUELA RAFAEL POMBO
VIERNES, BAILE Y AEROBICOS6:00 PM – 8:00 PM
SABADO, BAILE Y AEROBICOS5:00 PM-7:00PM
SABADO, TENIS DE MESA10:00 AM – 12:00 M
BALONCESTOVIERNES 2:00 PM – 4:00 PMSEDE LOS ROBLES (el transporte se prestara sin ningún costo salida media hora antes sede san camilo)
SABADO8:00 AM – 10:00 AMPOLIDEPORTIVO BARRIO PALACE
FUTBOLVIERNES 2:00 PM – 4:00 PM VILLA OLIMPICA DE COMFACAUCA UNIDAD 4 CANCHA #1
FUTSAL MASCULINOVIERNES10:00 AM – 12:00 MSEDE LOS ROBLES (el transporte se prestara sin ningún costo salida media hora antes sede san camilo)
12:00 M – 2:00 PM
6:00 PM – 8:00 PM CANCHA SINTETICA SEDE SAN JOSE
FUTSAL FEMENINOMIERCOLES6:00 PM – 8:00 PMCANCHA SINTETICA SEDE SAN JOSE
VOLEYBOLSABADO 12:00 M – 2:00 PMCOMFACAUCA PISOJE CANCHA SINTETICA
GIMNASIO CORPUSMARTES, ARTES MARCIALES MIXTAS4:00 PM – 6:00 PMGIMNASIO CORPUS
MARTES, BAILE DEPORTIVO6:00 PM – 7:00 PM
7:00 PM – 8:00 PM
MIERCOLES, CROSS FIT6:00 PM – 7:00 PM
7:00 PM – 8:00 PM
JUEVES, BAILE DEPORTIVO6:00 PM – 7:00 PM
7:00 PM – 8:00 PM
COMPETICIÓN DEPORTE DIAHORALUGAR
BALONCESTOMARTES 12:00 M – 2:00 PMPOLIDEPORTIVO BARRIO PALACE
JUEVES
FUTBOLLUNES2:00 PM – 4:00 PMVILLA OLIMPICA DE COMFACAUCA UNIDAD 4 CANCHA #1
MIERCOLES
VIERNES
FUTSAL MASCULINOMARTES 12:00 M – 2:00 PMSEDE LOS ROBLES
JUEVES
FUTSAL FEMENINOLUNES6:00 PM – 8:00 PMCANCHA SINTETICA SEDE SAN JOSE
MIERCOLES8:00 PM – 10:00 PM
ACTIVIDAD DIAHORALUGAR
ESCUELA DEPORTIVA FUPLUNES4:00 PM - 6:00PMCANCHA SINTETICA SEDE SAN JOSE
MIERCOLES4:00 PM - 6:00 PM